type de fiche péd
Page 1 sur 1
type de fiche péd
Fiche pédagogique
Niveau : 5AP
Projet 04 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 03 : Lire et écrire une recette
Activité : Compréhension de l’oral
Durée : 40m
Thème : Identifier une recette
Support : « La citronnade »
Page : 132
Objectif :
L’apprenant doit être capable de :
- Identifier la forme d’une recette.
- Faire la différence entre les deux parties d’une recette.
- Pouvoir présenter une recette avec des phrases personnelles.
Déroulement de l’activité
1er moment :
Prè-écoute : L’enseignant(e) présente des ingrédients + matériaux aux élèves :
(citron – orange – fraise - …etc.)
- Qu’est ce qu’on va faire avec ce matériel et ses ingrédients ?
2ème moment :
1ère écoute : L’enseignant(e) doit lire les étapes de la recette :
- Faites une sélection des ingrédients utilisés.
- Choisir le matériel utilisé.
2ème écoute : L’enseignant relit le texte avec une vitesse un peut élevée :
- Que fait-on dans ce texte ?
- Quels ingrédients faut-il pour faire la citronnade ?
- Classe les actions sélectionnées.
3ème écoute : L’enseignant(e) relit une troisième fois le texte :
- Redis la recette à ton camarade.
3ème moment :
Réinvestissement : Présenter un livre de recettes aux élèves :
- Choisir une recette :
- Présenter différentes ingrédients au tableau :
- Présenter différents matériaux au tableau :
- Demander aux élèves de :
1. Sélectionner les ingrédients pour cette recette :
2. Choisir le matériel nécessaire :
3. Redire la recette à l’aide de phrases personnelles :
Niveau : 5AP
Projet 04 : Lire et écrire un texte prescriptif
Séquence 03 : Lire et écrire une recette
Activité : Compréhension de l’oral
Durée : 40m
Thème : Identifier une recette
Support : « La citronnade »
Page : 132
Objectif :
L’apprenant doit être capable de :
- Identifier la forme d’une recette.
- Faire la différence entre les deux parties d’une recette.
- Pouvoir présenter une recette avec des phrases personnelles.
Déroulement de l’activité
1er moment :
Prè-écoute : L’enseignant(e) présente des ingrédients + matériaux aux élèves :
(citron – orange – fraise - …etc.)
- Qu’est ce qu’on va faire avec ce matériel et ses ingrédients ?
2ème moment :
1ère écoute : L’enseignant(e) doit lire les étapes de la recette :
- Faites une sélection des ingrédients utilisés.
- Choisir le matériel utilisé.
2ème écoute : L’enseignant relit le texte avec une vitesse un peut élevée :
- Que fait-on dans ce texte ?
- Quels ingrédients faut-il pour faire la citronnade ?
- Classe les actions sélectionnées.
3ème écoute : L’enseignant(e) relit une troisième fois le texte :
- Redis la recette à ton camarade.
3ème moment :
Réinvestissement : Présenter un livre de recettes aux élèves :
- Choisir une recette :
- Présenter différentes ingrédients au tableau :
- Présenter différents matériaux au tableau :
- Demander aux élèves de :
1. Sélectionner les ingrédients pour cette recette :
2. Choisir le matériel nécessaire :
3. Redire la recette à l’aide de phrases personnelles :
maaamarfranco- Messages : 33
Date d'inscription : 08/09/2011
Age : 41
Localisation : Chlef
Sujets similaires
» sujet type de 5AP
» CD d'apprentissage pédagogique
» Un sujet, type de texte documentaire 4ap
» la fiche pub
» fiche technique P4 S2 5AP
» CD d'apprentissage pédagogique
» Un sujet, type de texte documentaire 4ap
» la fiche pub
» fiche technique P4 S2 5AP
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|