projet:03/séquence:01de la 4ème AP
2 participants
Page 1 sur 1
projet:03/séquence:01de la 4ème AP
Projet :03 séquence :01 niveau :4ème AP
Séance : oral compréhension
A chacun son toit
a)Des maisons à travers le monde
Pour se protéger contre le soleil, le froid, la pluie, la neige et pour se mettre à l’abri, les hommes ont construit des habitations très différentes selon les pays.
Certaines sont en pierre ou en béton(les immeubles), d’autres en bois(les chalets) ou en terre. Il y en a même en paille (les huttes) ou en glace (les igloos)
b) a chaque région un type de construction et de matériaux.
En Afrique du nord. , les maisons n’ont pas d’ouverture sur l’extérieur et sont organisées
Autour d’un patio. Cela permet de se protéger de la chaleur.
En Asie, les mongols, peuple de nomades dans des yourtes .sortes de tentes faciles à transporter.
Les peuples sédentaires fabriquent des maisons en pierre ou en bois ; les murs qui reçoivent les vents dominants n’ont pas de fenêtre. S’il neige beaucoup dans la région, les toits sont très pentus pour que la neige ne puisse pas s’y accumuler.
Certains construisent leurs maisons sur des pilotis pour se préserver des rongeurs, et surtout des inondations .ils gardent les terres pour les cultures.
D’après Méga Monde, Encyclopédie vivante.
Explication des mots ou expressions
Un patio : petite cour intérieure à ciel ouvert d’une maison.
Des vents dominantes : vents qui soufflent régulièrement dans la même direction.
Des pilotis : des colonnes de bois.
Projet : 0 3 cours : 4°A. p
Séquence: 01 durée: 20’
Séance : oral /compréhension Page ; /
Texte : A chacun son toit
Support : texte à écouter+image (maisons)
Objectifs : connaitre : les différentes maisons du monde.
Les pays et leurs habitations
Déroulement.
*Pré-écoute :
Présenter /découvrir /nommer :
.les illustrations igloos /huttes/immeubles/chalets
Consigne : pourquoi l’homme construit-il des maisons ?
*1ère écoute :
- Réponses P.L.M.
- Correction+répétition
Consigne avec quels matériaux les constructions sont –elles faites ?
* 2ème écoute : compréhension globale/vérification.
- Réponses P.L.M.
Porter les réponses au tableau puis les contrôler par une 2ème écoute du texte
Qui leur montre le chemin ?
Consigne : pourquoi les mongols vivent-ils sous les tentes ?
* 3ème écoute : compréhension détaillée/vérification.
-Réponses P.L.M.
- Correction+répétition
*Poste écoute :
A quoi sert ce texte ?
* Raconter une histoire
* A donner des ordres
* A donner des informations
Séance : oral /production
Objectif : donner des informations sur son habitat.
Chaque élève décrit sa maison.ou décrit une maison(présenter les maisons (du texte))
Séance : oral compréhension
A chacun son toit
a)Des maisons à travers le monde
Pour se protéger contre le soleil, le froid, la pluie, la neige et pour se mettre à l’abri, les hommes ont construit des habitations très différentes selon les pays.
Certaines sont en pierre ou en béton(les immeubles), d’autres en bois(les chalets) ou en terre. Il y en a même en paille (les huttes) ou en glace (les igloos)
b) a chaque région un type de construction et de matériaux.
En Afrique du nord. , les maisons n’ont pas d’ouverture sur l’extérieur et sont organisées
Autour d’un patio. Cela permet de se protéger de la chaleur.
En Asie, les mongols, peuple de nomades dans des yourtes .sortes de tentes faciles à transporter.
Les peuples sédentaires fabriquent des maisons en pierre ou en bois ; les murs qui reçoivent les vents dominants n’ont pas de fenêtre. S’il neige beaucoup dans la région, les toits sont très pentus pour que la neige ne puisse pas s’y accumuler.
Certains construisent leurs maisons sur des pilotis pour se préserver des rongeurs, et surtout des inondations .ils gardent les terres pour les cultures.
D’après Méga Monde, Encyclopédie vivante.
Explication des mots ou expressions
Un patio : petite cour intérieure à ciel ouvert d’une maison.
Des vents dominantes : vents qui soufflent régulièrement dans la même direction.
Des pilotis : des colonnes de bois.
Projet : 0 3 cours : 4°A. p
Séquence: 01 durée: 20’
Séance : oral /compréhension Page ; /
Texte : A chacun son toit
Support : texte à écouter+image (maisons)
Objectifs : connaitre : les différentes maisons du monde.
Les pays et leurs habitations
Déroulement.
*Pré-écoute :
Présenter /découvrir /nommer :
.les illustrations igloos /huttes/immeubles/chalets
Consigne : pourquoi l’homme construit-il des maisons ?
*1ère écoute :
- Réponses P.L.M.
- Correction+répétition
Consigne avec quels matériaux les constructions sont –elles faites ?
* 2ème écoute : compréhension globale/vérification.
- Réponses P.L.M.
Porter les réponses au tableau puis les contrôler par une 2ème écoute du texte
Qui leur montre le chemin ?
Consigne : pourquoi les mongols vivent-ils sous les tentes ?
* 3ème écoute : compréhension détaillée/vérification.
-Réponses P.L.M.
- Correction+répétition
*Poste écoute :
A quoi sert ce texte ?
* Raconter une histoire
* A donner des ordres
* A donner des informations
Séance : oral /production
Objectif : donner des informations sur son habitat.
Chaque élève décrit sa maison.ou décrit une maison(présenter les maisons (du texte))
Dernière édition par brahim.lmatador le Dim 3 Fév - 18:27, édité 1 fois
brahim.lmatador- Messages : 67
Date d'inscription : 26/08/2012
Re: projet:03/séquence:01de la 4ème AP
maison construite en pierres ou en b'éton = immeuble et non meuble
Dernière édition par m.aoula le Dim 3 Fév - 17:35, édité 1 fois
m.aoula- Messages : 4
Date d'inscription : 01/02/2013
Re: projet:03/séquence:01de la 4ème AP
merci m .aoula j'ai par fait attention madame D mais est ce que le texte est bien choisi?
brahim.lmatador- Messages : 67
Date d'inscription : 26/08/2012
Re: projet:03/séquence:01de la 4ème AP
oui il est très enrichi mais ma petite remarque est concernant l'évaluation pourquoi ne pas demander aux élevés de donner le type de leur maison c'est a dire un chalet,une villa, un appartement dans un immeuble et non de le décrire pour éviter d'entrer dans la description
Grand bravo pour le texte
Grand bravo pour le texte
m.aoula- Messages : 4
Date d'inscription : 01/02/2013
Re: projet:03/séquence:01de la 4ème AP
a chaque fois que vous posez une question il y a devant consigne ce n'est pas une consigne c'est une question(de contrôle) la consigne est ce que demande le maitre a l'apprenant de le faire ex: rédige un texte, souligne,entoure etc...
merci
merci
m.aoula- Messages : 4
Date d'inscription : 01/02/2013
Re: projet:03/séquence:01de la 4ème AP
madame D est ceque je peux venir chez toi pour elaacha (le diner) Merci
m.aoula- Messages : 4
Date d'inscription : 01/02/2013
Sujets similaires
» l'olivier 4ème AP p3/s3
» livre de francais des classes de la 3éme et 4éme AF
» progression annuelle de 4ème AP en WORD 2007
» projet:03/séquence:01de la 4ème AP
» Fiche technique du projet :03.. Séquence:01. /4ème AP
» livre de francais des classes de la 3éme et 4éme AF
» progression annuelle de 4ème AP en WORD 2007
» projet:03/séquence:01de la 4ème AP
» Fiche technique du projet :03.. Séquence:01. /4ème AP
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|