travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
4 participants
Page 1 sur 1
travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
Fiche de lecture courante. G :1
Niveau : 3AP Projet : 02 séquence : 0 2
Objectifs :- discrimination du son[w].
- Lecture courante du texte proposé.
Déroulement.
1er moment : phase de découverte. (3’)
1/découverte du texte au tableau.
LE SOIR
C’est le soir, la voiture file sur la route droite. Mourad, à coté de papa, est fou de joue.
-vois la petite étoile, dit papa. La promenade est finie, car c’est la nuit.
2/recherche des éléments périphériques.
(Questions → réponses PLM → correction)
-Quel est le titre du texte ?
-Combien y a-t-il de paragraphes dans le texte ?
-Est-ce qu’il y a des mots en couleur/en gras.
2ème moment : phase d’analyse et d’observation (5’)
1/lecture magistrale.
2/lecture silencieuse, précédé d’une consigne : Ou est Mourad ?
3/faire chercher les mots avec le son [w]
4/chercher un mot se neuf lettres.
5/ chercher un mot de deux syllabes → (route – papa –finis – file).
6/complète : la nuit je vois …………………. (Le soleil / l’étoile).
3ème moment : phase d’évaluation :
-lecture oralisé (vérifier les liaisons, les décodages….).
*Prolongement possible :
1/Classer les mots trouver avec le son [w]dans un tableau.
2/La chasse aux mots.
3/dictée.
Fiche de lecture courante. G : 2
Niveau : 3AP Projet : 02 séquence : 0 3
Titre : « la circulation »
Objectifs :- amener l’apprenant à déchiffrer, oraliser et discriminer les phonèmes (f/v) dans un texte court.
Déroulement.
1er moment : phase de découverte. (3’)
1/découverte du texte au tableau.
2/recherche des éléments périphériques. : Titre / -image.
(Questions → réponses → correction).
2ème moment : phase d’analyse et d’observation (5’)
1/lecture magistrale.
2/lecture silencieuse, précédé d’une consigne : souligne les mots contenant la lettre « f » d’un trait et
les mots contenant la lettre « v » de deux traits.
Question : ou les bus déposent –ils les voyageurs ? (toute la classe)
☺même question avec des propositions pour les mois habiles.
3ème moment : phase d’évaluation :
-lecture oralisé (vérifier les liaisons, les décodages….).
*Prolongement possible :
-complétion des phrases par des mots contenant les sons « f »/ « v »
Proposition d’une situation d’intégration G : 4
Niveau : 3AP Projet : / séquence : /
Objectifs :- amener l’apprenant à reproduire une carte de vœux
C’est bientôt la journée mondiale de la femme (8mars), toi et tes camarades, vous avez décidé d’offrir une carte de vœux à votre maitresse de français. pour cela complète cette carte à l’aide des mots donnes dans cette liste. : Fête -maitresse -8mars
*N’oublie pas de décorer (dessin-images)
Chère ……………………..
A l’occasion du…………………tes élèves vous souhaite bonne……………….
meilleures vœux
*lis la carte à haute voix à ta maitresse.
Niveau : 3AP Projet : 02 séquence : 0 2
Objectifs :- discrimination du son[w].
- Lecture courante du texte proposé.
Déroulement.
1er moment : phase de découverte. (3’)
1/découverte du texte au tableau.
LE SOIR
C’est le soir, la voiture file sur la route droite. Mourad, à coté de papa, est fou de joue.
-vois la petite étoile, dit papa. La promenade est finie, car c’est la nuit.
2/recherche des éléments périphériques.
(Questions → réponses PLM → correction)
-Quel est le titre du texte ?
-Combien y a-t-il de paragraphes dans le texte ?
-Est-ce qu’il y a des mots en couleur/en gras.
2ème moment : phase d’analyse et d’observation (5’)
1/lecture magistrale.
2/lecture silencieuse, précédé d’une consigne : Ou est Mourad ?
3/faire chercher les mots avec le son [w]
4/chercher un mot se neuf lettres.
5/ chercher un mot de deux syllabes → (route – papa –finis – file).
6/complète : la nuit je vois …………………. (Le soleil / l’étoile).
3ème moment : phase d’évaluation :
-lecture oralisé (vérifier les liaisons, les décodages….).
*Prolongement possible :
1/Classer les mots trouver avec le son [w]dans un tableau.
2/La chasse aux mots.
3/dictée.
Fiche de lecture courante. G : 2
Niveau : 3AP Projet : 02 séquence : 0 3
Titre : « la circulation »
Objectifs :- amener l’apprenant à déchiffrer, oraliser et discriminer les phonèmes (f/v) dans un texte court.
Déroulement.
1er moment : phase de découverte. (3’)
1/découverte du texte au tableau.
2/recherche des éléments périphériques. : Titre / -image.
(Questions → réponses → correction).
2ème moment : phase d’analyse et d’observation (5’)
1/lecture magistrale.
2/lecture silencieuse, précédé d’une consigne : souligne les mots contenant la lettre « f » d’un trait et
les mots contenant la lettre « v » de deux traits.
Question : ou les bus déposent –ils les voyageurs ? (toute la classe)
☺même question avec des propositions pour les mois habiles.
3ème moment : phase d’évaluation :
-lecture oralisé (vérifier les liaisons, les décodages….).
*Prolongement possible :
-complétion des phrases par des mots contenant les sons « f »/ « v »
Proposition d’une situation d’intégration G : 4
Niveau : 3AP Projet : / séquence : /
Objectifs :- amener l’apprenant à reproduire une carte de vœux
C’est bientôt la journée mondiale de la femme (8mars), toi et tes camarades, vous avez décidé d’offrir une carte de vœux à votre maitresse de français. pour cela complète cette carte à l’aide des mots donnes dans cette liste. : Fête -maitresse -8mars
*N’oublie pas de décorer (dessin-images)
Chère ……………………..
A l’occasion du…………………tes élèves vous souhaite bonne……………….
meilleures vœux
*lis la carte à haute voix à ta maitresse.
brahim.lmatador- Messages : 67
Date d'inscription : 26/08/2012
Re: travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
merci chers collègues, je vais les arranger dans des fiches et les poster
hocine2008- Messages : 321
Date d'inscription : 17/03/2010
brahim.lmatador- Messages : 67
Date d'inscription : 26/08/2012
Re: travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
merciiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiiii
AmOuLa- Messages : 177
Date d'inscription : 29/09/2010
Re: travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
Am oula vous êtes un ange
brahim.lmatador- Messages : 67
Date d'inscription : 26/08/2012
Re: travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
thanmirth anwan aya themathen
rambo28- Messages : 2
Date d'inscription : 13/04/2011
Sujets similaires
» Travaux de groupes /circonsciption chlef centre 2et3-sendjes1-chlef est
» travaux de groupe (chlef centre)
» les travaux de groupes du séminaire 15/16/17 janvier 2013
» Travail de la cellule de la circonsciption chlef nord" lecture synthèse 3ap"
» travaux de groupe chlef cente 1
» travaux de groupe (chlef centre)
» les travaux de groupes du séminaire 15/16/17 janvier 2013
» Travail de la cellule de la circonsciption chlef nord" lecture synthèse 3ap"
» travaux de groupe chlef cente 1
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|