projet 0 3AP
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projet 0 3AP
DIRECTION DE L’EDUCATION INSPECTION DE L’ENSEIGNEMENT
DE LA WILAYA DE CHLEF. PRIMAIRE – CHLEF(Français)
Fiche technique du projet Zéro en 3°AP – 2013/2014.
Projet N° : Zéro Thème du projet : La vie familiale.
Objectif du projet : Présentation des membres de la famille. Durée du projet : Six (06) heures
Déroulement du projet.
1° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation d’où répétitions et mémorisation).
Acte de parole : Saluer (< Salut ! >, < Salut + Nom ! > ).
LECTURE : Objectif : Découvrir et identifier les membres de la famille (< mon papa, ma
maman, mes frères >).
ECRITURE /Objectif : Les activités de graphisme (Exemples : trait horizontal, trait vertical, trait
oblique, trait interrompu).
2° Séance (45mn):
LANGAGE : (Réemploi / réinvestissement).
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures syntaxiques apprises).
LECTURE :Objectif : Découvrir et identifier les membres de la famille (< mon oncle, ma tante,
mon grand-père, ma grand-mère >).
ECRITURE : Objectif : Les activités de graphisme (Exemples : le demi-rond, le rond, la ligne
ondulée, la ligne en zigzag).
3° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (< Bonjour ! >, < Bonjour + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / a /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « a » / minuscule (écriture cursive) (Tableau,
Ardoises, cahier de classe).
4° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / i /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « i » / minuscule (écriture cursive).
5° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (« Bonsoir ! », < Bonsoir + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / o /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « o » / minuscule (écriture cursive).
6° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / e /.
ECRITURE :Objectif : Reproduction du graphème « e » / minuscule (écriture cursive).
7° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (« Au revoir ! « , « Au revoir + Nom ! » ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / u /.
ECRITURE /Objectif : Reproduction du graphème « u » / minuscule (écriture cursive).
8° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / é /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « é » / minuscule (écriture cursive).
Fait à CHLEF le 09 / 09/ 2013.
L’Inspectrice
DE LA WILAYA DE CHLEF. PRIMAIRE – CHLEF(Français)
Fiche technique du projet Zéro en 3°AP – 2013/2014.
Projet N° : Zéro Thème du projet : La vie familiale.
Objectif du projet : Présentation des membres de la famille. Durée du projet : Six (06) heures
Déroulement du projet.
1° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation d’où répétitions et mémorisation).
Acte de parole : Saluer (< Salut ! >, < Salut + Nom ! > ).
LECTURE : Objectif : Découvrir et identifier les membres de la famille (< mon papa, ma
maman, mes frères >).
ECRITURE /Objectif : Les activités de graphisme (Exemples : trait horizontal, trait vertical, trait
oblique, trait interrompu).
2° Séance (45mn):
LANGAGE : (Réemploi / réinvestissement).
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures syntaxiques apprises).
LECTURE :Objectif : Découvrir et identifier les membres de la famille (< mon oncle, ma tante,
mon grand-père, ma grand-mère >).
ECRITURE : Objectif : Les activités de graphisme (Exemples : le demi-rond, le rond, la ligne
ondulée, la ligne en zigzag).
3° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (< Bonjour ! >, < Bonjour + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème)
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / a /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « a » / minuscule (écriture cursive) (Tableau,
Ardoises, cahier de classe).
4° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / i /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « i » / minuscule (écriture cursive).
5° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (« Bonsoir ! », < Bonsoir + Nom ! > ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / o /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « o » / minuscule (écriture cursive).
6° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / e /.
ECRITURE :Objectif : Reproduction du graphème « e » / minuscule (écriture cursive).
7° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Présentation + Systématisation)
Acte de parole : Saluer (« Au revoir ! « , « Au revoir + Nom ! » ).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / u /.
ECRITURE /Objectif : Reproduction du graphème « u » / minuscule (écriture cursive).
8° Séance (45mn) :
LANGAGE : (Réemploi)
Acte de parole : Saluer (Reprise des structures apprises).
LECTURE : (Présentation + Décomposition : Mot – Syllabe – Phonème).
Objectif : Découvrir et identifier le phonème / é /.
ECRITURE : Objectif : Reproduction du graphème « é » / minuscule (écriture cursive).
Fait à CHLEF le 09 / 09/ 2013.
L’Inspectrice
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